0
Корзина пуста



Что такое ленточная пилорама?

Что такое ленточная пилорама?

На сегодняшний день существует огромное разнообразие лесопильного оборудования, но ленточная пилорама – это, пожалуй, одна из самых популярных установок. Она предназначена для получения из древесины досок и брусьев методом продольной распиловки. Такие неоспоримые преимущества, как минимальные отходы, маленькая ширина пропила, большой выход готовых изделий, позволили ей занять лидирующее место в деревообрабатывающей промышленности. Различают несколько видов пилорам, отличающиеся разным расположением ленточной пилы: горизонтальную, вертикальную и расположенную под углом.

Принцип работы ленточной пилорамы.

На ведущий и ведомый шкивы натягивают ленточную пилу, представляющую собой тонкую стальную ленту. И с помощью пружинно-винтового (гидравлического) механизма добиваются ее прямолинейности в рабочей зоне. При работе механизма лента двигается по кругу, что позволяет распилить древесину.Ленточная пила фиксируется двумя роликами, один из которых неподвижен и находится у ведущего шкива, а другой способен двигаться вдоль направляющей пластины, изменяя тем самым длину рабочего участка. Для определения необходимой толщины распиливаемого материала, применяется тросовый механизм, электромеханический привод которого, регулирует пильный узел. Каретку с пильным узлом можно перемещать вручную, вдоль бревна на любое расстояние, в зависимости от необходимости, которое определяется с помощью линейки, расположенной на самом узле. Так происходит регулировка ленты пилы, само же бревно неподвижно закрепляется в устройстве с помощью специально предназначенных для этого ступоров и зажимов.

Для того чтобы определиться какую именно ленточную пилораму приобрести, нужно знать ее технические характеристики. Поняв работу устройства можно сделать и самодельную ленточную пилораму, регулируя ее вес на свое усмотрение. Это очень важно, так как ленточная пилорама должна быть намного тяжелее, чем весит распиливаемый материал. Это увеличивает срок службы и механическую прочность конструкции. Наиболее универсальны средние размеры пилорамы, при которых мощность двигателя составляет от 7,5 кВт, ширина ленточной пилы от 34 мм, диаметр шкивов от 800 мм, масса станка в этом случае составляет от 700 кг. Различные фирмы разработали множество марок ленточных пилорам с различными характеристиками, поэтому, если вы решили приобрести одну из них следует знать преимущества и недостатки различных изделий. Если рядом нет людей, обладающих необходимыми знаниями, то придется пользоваться несколькими следующими критериями. Необходимо знать насколько давно данный производитель находится на рынке, наличие у него сертификатов и какие гарантии вам будут предоставлены.

Наша компания работает на рынке дерево и металлообрабатывающего оборудования уже более 10 лет, обратившись к нам вы получите полную консультацию по выбору ленточной пилорамы, кроме того мы производим ремонт и сварку новых ленточных пил, а также заточку на профессиональном оборудовании.

Если вы уже приобрели пилораму, необходимо учитывать некоторые правила при ее работе, иначе конструкция прослужит недолго. Одно из важнейших условий – натяжение ленточной пилы. Степень натяжения зависит от ширины и марки стали, применяемой для ее изготовления, и указана в прилагаемых к устройству характеристиках. Пила должна работать не более двух часов, после чего ее необходимо вывешивать для снятия оказанного напряжения как минимум на сутки. Смазка лезвия пилы обеспечит оптимальную скорость работы. Для смазки можно применять скипидар, воду с добавлением моющего средства. При окончании работ следует ослабить натяжение пилы.

Большое влияние на конечный результат оказывает уровень заточки и степень подготовленности пиломатериала, который должен быть не только отчищенным от песка и грязи, но и предварительно высушен в течение нескольких месяцев. Соблюдая все эти условия, вы сможете увеличить срок службы ленточной пилорамы.